Orario delle lezioni


    Orario di WLT-LM: Linguistica e traduzione Dipartimento di FLL
    CorsoCFUTitolareLunMarMerGioVenNote
    Biblioteche digitali6Vittore Casarosa12:00‑13:30 Aula RLAB1
    14:15‑15:45 Aula RLAB1
    Dialettologia6Franco Fanciullo12:00‑13:30 Aula Cur C1
    10:15‑11:45 Aula Cur C1
    Filologia armena6Alessandro Orengo14:15‑15:45 Aula R6
    14:15‑15:45 Aula R6
    Inizia 23/9/2019
    Termina 26/11/2019
    Filologia classica II6Maria Serena Mirto12:00‑13:30 Aula B4
    12:00‑13:30 Aula B4
    Filologia romanza6Fabrizio Cigni14:15‑15:45 Aula R10
    12:00‑13:30 Aula R5
    Filologia semitica6Pier Giorgio Borbone10:15‑11:45 Aula SCA-Lab
    10:15‑11:45 Aula Cur A2
    Ittito6Giovanni Mazzini16:00‑17:30 Aula R7
    16:00‑17:30 Aula R9
    16:00‑17:30 Aula R9
    Letteratura francese9Barbara Sommovigo16:00‑17:30 Aula B4
    10:15‑11:45 Aula R6
    16:00‑17:30 Aula R5
    Letteratura portoghese e lusofona9Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula Cur A2
    14:15‑15:45 Aula Cur C1
    12:00‑13:30 Aula B4
    Letteratura russa9Marco Sabbatini16:00‑17:30 Aula Cur D1
    14:15‑15:45 Aula Cur D1
    8:30‑10:00 Aula B4
    Letteratura tedesca9Serena Grazzini8:30‑10:00 Aula B4
    12:00‑13:30 Aula Cur A1
    10:15‑11:45 Aula R7
    Inizia 23/9/2019
    Termina 16/12/2019
    Lettorato francese 1 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula Cur A4
    14:15‑15:45 Aula Cur D2
    Lettorato francese 2 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula B9
    17:45‑19:15 Aula R3
    10:15‑11:45 Aula R4
    Lettorato inglese 1 (WLT-LM)10:15‑11:45 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula R1
    Lettorato inglese 2 (WLT-LM)12:00‑13:30 Aula R10
    14:15‑15:45 Aula R10
    Inizia 23/9/2019
    Termina 13/12/2019
    Lettorato portoghese 1 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula Cur A2
    12:00‑13:30 Aula R4
    10:15‑11:45 Aula Cur B2
    Lettorato portoghese 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula Cur A2
    8:30‑10:00 Aula R6
    10:15‑11:45 Aula R7
    Lettorato russo 1 (WLU-LM, WLT-LM)12:00‑13:30 Aula Cur D1
    Lettorato russo 2 (WLU-LM, WLT-LM)14:15‑15:45 Aula Cur D1
    10:15‑11:45 Aula Cur D1
    10:15‑11:45 Aula Cur D1
    Lettorato spagnolo 1 (WLU-LM, WLT-LM)8:30‑10:00 Aula R10
    8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    8:30‑10:00 Aula R4
    Lettorato spagnolo 2 (WLU-LM, WLT-LM)16:00‑17:30 Aula R1
    10:15‑11:45 Aula Cur A4
    8:30‑10:00 Aula MAT-Mus
    Lettorato tedesco 1 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula B4
    12:00‑13:30 Aula Cur B2
    Lettorato tedesco 2 (WLU-LM, WLT-LM)10:15‑11:45 Aula Cur A1
    Lingua e letterature ispano-americane A9Alessandra Ghezzani12:00‑13:30 Aula Cur A4
    10:15‑11:45 Aula Cur D2
    10:15‑11:45 Aula MAT-Mus
    Inizia 23/9/2019
    Termina 13/12/2019
    Lingua e traduzione - Lingua spagnola 29Rosa García Jiménez14:15‑15:45 Aula R4
    14:15‑15:45 Aula SAVI
    12:00‑13:30 Aula Cur D2
    Lingua e traduzione - Lingua tedesca 29Marina Foschi14:15‑15:45 Aula Cur A4
    16:00‑17:30 Aula Cur A4
    12:00‑13:30 Aula R7
    Inizia 23/9/2019
    Termina 22/11/2019
    Lingua e traduzione - lingua francese 19Francesco Attruia8:30‑10:00 Aula R5
    10:15‑11:45 Aula R5
    8:30‑10:00 Aula Cur A4
    12:00‑13:30 Aula Cur D1
    Inizia 23/9/2019
    Termina 12/12/2019
    Lingua e traduzione - lingua francese 29Lorella Sini8:30‑10:00 Aula R4
    10:15‑11:45 Aula R4
    Lingua e traduzione - lingua inglese 2 - A9Silvia Masi12:00‑13:30 Aula R10
    14:15‑15:45 Aula Cur D2
    16:00‑17:30 Aula Cur D2
    16:00‑17:30 Aula B3
    Inizia 23/9/2019
    Termina 13/12/2019
    Lingua e traduzione - lingua portoghese 29Valeria Tocco14:15‑15:45 Aula Cur B2
    16:00‑17:30 Aula Cur B2
    16:00‑17:30 Aula R7
    Lingua e traduzione - lingua spagnola 19Selena Simonatti14:15‑15:45 Aula RLAB1
    Lingua e traduzione - lingua tedesca 19Marina Foschi16:00‑17:30 Aula B4
    17:45‑19:15 Aula B4
    Lingua ebraica6Pier Giorgio Borbone16:00‑17:30 Aula Pao B1
    8:30‑10:00 Aula Pao B1
    Linguistica generale9Francesco Rovai16:00‑17:30 Aula MAT-Mus
    17:45‑19:15 Aula R2
    17:45‑19:15 Aula Car 3/4
    10:15‑11:45 Aula Car 3/4
    Inizia 23/9/2019
    Termina 5/12/2019
    Linguistica italiana9Roberta Cella8:30‑10:00 Aula Cur D2
    8:30‑10:00 Aula Cur D2
    16:00‑17:30 Aula B3
    Inizia 23/9/2019
    Termina 4/12/2019
    Sociolinguistica6Roberto Peroni14:15‑15:45 Aula B4
    14:15‑15:45 Aula B4
    14:15‑15:45 Aula B4
    Inizia 23/9/2019
    Termina 19/11/2019
    Storia comparata delle letterature classiche6Alessandro Grilli16:00‑17:30 Aula B4
    16:00‑17:30 Aula B4
    Tecnologie e metodologie della didattica della lingua francese6Rosa Cetro14:15‑15:45 Aula Cur A2
    8:30‑10:00 Aula Cur A2
    Inizia 14/10/2019
    Termina 20/12/2019
    Tecnologie e metodologie della didattica della lingua inglese6Sabrina Noccetti12:00‑13:30 Aula B4
    16:00‑17:30 Aula R10
    Inizia 23/9/2019
    Termina 29/11/2019
    Tecnologie e metodologie della didattica della lingua spagnola6Rosa García Jiménez12:00‑13:30 Aula R3
    16:00‑17:30 Aula Cur A4

    L’orario delle lezioni dei corsi del secondo semestre, a cura della Commissione orario del Dipartimento, è pubblicato sulla pagina Orario Lezioni del Dipartimento.